SOCIEDADE PAULISTA DE PNEUMOLOGIA E TISIOLOGIA BIÊNIO 2020/2021

DIRETORIA

Presidente: Suzana Erico Tanni Minamoto
Vice-Presidente: Rodrigo Abensur Athanazio
Secretária Geral: Eloara Vieira Machado F. A. da Silva Campos
1ª Secretário: Aldo Agra de Albuquerque Neto
Diretor de Finanças: Willian Salibe Filho
Diretora de Assuntos Científicos: Liana Sousa Coelho
Diretora de Divulgação: Evelise Lima
Diretor de Informática: Alessandro Wasum Mariani 
Diretor de Assuntos do Interior: Luis Renato Alves
Diretor de Relações Institucionais: Frederico Leon Arrabal Fernandes

 

COMISSÕES

Defesa Profissional: Marcos Naoyuki Samano
Ensino: José Leonidas Alves Júnior
Promoções: José Gustavo Barian Romaldini
Publicações: Fabio Eiji Arimura


DEPARTAMENTOS

Cirurgia Torácica:
Fabio José Haddad
Ricardo Mingarini Terra
Isaac de Faria Soares Rodrigues

 

Endoscopia Respiratória:
Ascedio José Rodrigues
Felipe Nominando Diniz Oliveira
Danielle Silva de Almeida Philipp

Pediatria:
Luisa Mesquita Nunes
Maria Fernanda B. Hernandez Perez
Nathália da Costa Sousa

 Fisioterapia Respiratória:
Luciana Dias Chiavegato
Lara Maris Nápolis Goulart Rodrigues
Renata Ferrari Castan

Conselho Fiscal

Efetivos:
Maria Vera Cruz de Oliveira Castellano
Maria Raquel Soares
Alberto Cukier

Conselho Deliberativo
Frederico Leon Arrabal Fernandes
Roberto Rodrigues Júnior
Regina Maria de Carvalho Pinto
Oliver Augusto Nascimento
Mônica Corso Pereira
Jaquelina Sonoe Ota Arakaki
José Eduardo Delfini Cançado
Rafael Stelmach
Roberto Stirbulov
Ana Luisa Godoy Fernandes
Mário Terra Filho
Eliana Sheila Pereira da Silva Mendes
Alberto Cukier
Carlos Alberto de Castro Pereira
Miguel Bogossian
Francisco Vargas Suso
Nelson Morrone

In Memória
Jorge Nakatani
Manuel Lopes dos Santos
Otávio Ribeiro Rato
Mozart Tavares de Lima
Mateus Romero

Regionais

Regional do ABC
Presidente: Mônica Silveira Lapa
Secretária: Viviane Vieira Passini Soares

Regional de Araraquara / Bauru / Botucatu
Presidente: Marcos Abdo Arbex
Secretário: Jacob Antônio Della Coletta

Regional de Campinas
Presidente: Paulo Roberto Tonidandel
Secretário: Laura Deltreggia

Regional de Marília
Presidente: Gisele César de Rossi Agostinho
Secretário: Fábio Kendi Yamauchi

Regional de Ribeirão Preto
Presidente: Paulo Antônio de Morais Faleiro
Secretária: Rosangela Villela Garcia

Regional de Santos
Presidente: José Eduardo Gregório Rodrigues
Secretário: Alex Gonçalves Macedo

Regional de São José dos Campos
Presidente: José Roberto Megda Filho
Secretária: Mariah Prata Soldi Passos Taube

Regional de São José do Rio Preto
Presidente: Luis Homsi
Secretário: Benedito Aparecido Caiel

Subcomissões:
Asma – Lilian Serrasqueiro Ballini Caetano
Câncer – Gustavo Faibischew Prado
Circulação – Rudolf Krawczenko Feitoza de Oliveira
Distúrbios Respiratórios do Sono – Erika Cristine Treptow
Doenças Intersticiais – Silvia Carla Sousa Rodrigues
D.P.O.C. – Mônica Corso Pereira
Epidemiologia – André Miotto
Infecções Respiratórias e Micoses – Andre Nathan Costa
Pleura – Philippe de Figueiredo Braga Colares
Doenças Ambientais e Ocupacionais – Rafael Futoshi Mizutani
Tabagismo – Ana Carla Sousa de Araujo
Terapia Intensiva – Bruno Rocha de Macedo
Tuberculose – Laura Deltreggia
Função Pulmonar – Fernando Moacyr Fragoso Didier Neto
Imagem – Carlos Gustavo Yuji Verrastro
Doença Pulmonar Avançada – Ana Carolina Lima Resende
Exercício e Atividade Física – Mariana Lafeta Lima

Fechar Menu