Data da ultima atualizaçao
28/06/2017



Diretoria



SOCIEDADE PAULISTA DE PNEUMOLOGIA E TISIOLOGIA

BIÊNIO 2016/2017

DIRETORIA

Presidente:
Regina Maria de Carvalho Pinto
Vice-Presidente:
Roberto Rodrigues Júnior
Secretária Geral:
Silvia Carla Souza Rodrigues
1ª Secretária:
Roberta Pulcheri Ramos
Diretor de Finanças: Frederico Leon Arrabal Fernandes
Diretor de Assuntos Científicos:
William Salibe Filho
Diretor de Divulgação:
José Gustavo Barian Romaldini
Diretor de Assuntos do Interior: Ciro de Castro Botto
Diretor de Informática:
Claúdio Ricardo Frison


COMISSÕES


Defesa Profissional:
Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo
Ensino:
Suzana Erico Tanni Minamoto
Promoções: Luis Renato Alves
Assuntos da Grande São Paulo:
Lilian Serrasqueiro Ballini Caetano
Publicações: Rodrigo Abensur Athanazio


DEPARTAMENTOS


Cirurgia Torácica
:

Marcos Naoyuki Samano
Celso Murilo Nálio Matias de Faria
Erika Rymkiewicz

Endoscopia Respiratória:

Evelise Lima
Felipe Nominando Diniz Oliveira
Viviane Rossi Figueiredo

Pediatria:
Marina Buarque de Almeida
Adyleia Aparecida Dalbo Contrera Toro
Claudine Sarmento da Veiga

Fisioterapia Respiratória:
Luciana Dias Chiavegato
Adriana Claudia Lunardi
Lara Maris Nápolis Goulart Rodrigues

 

Conselho Fiscal

Efetivos:
Élcio dos Santos Oliveira Vianna
João Marcos Salge
Maria Vera Cruz de Oliveira Castellano

Suplentes:

Ricardo Mingarini Terra
Liana Pinheiro dos Santos
Maria Raquel Soares

  

Conselho Deliberativo

Ex-Presidentes
 

Regionais

Regional do ABC
Presidente: Claudia Maria de Medeiros Pacheco
Secretária: Mônica Silveira Lapa

Regional de Araraquara / Bauru / Botucatu
Presidente: Marcos Abdo Arbex
Secretário: José Eduardo Bergami Antunes

Regional de Campinas
Presidente: Mauricio Sousa de Toledo Leme
Secretário: Paulo Roberto Tonidandel

Regional de Marília
Presidente: Gisele César de Rossi Agostinho
Secretária: Maria de Lourdes Marmorato Botta Hafner

Regional de Ribeirão Preto
Presidente: Adriana Ignácio de Pádua
Secretária: Fabíola Galhardo Rizzatti

Regional de Santos
Presidente: Alex Gonçalves Macedo
Secretário: Thiago Fernandes Leomil

Regional de São José dos Campos
Presidente: José Eduardo de Oliveira
Secretária: Márcio Adriano Leite Bastos

Regional de São José do Rio Preto
Presidente: Clélia Margarete Trindade Borralho
Secretário: Leandro Cesar Salviano



Sub-Comissões

Asma –
Maria Amélia Carvalho da Silva Santos
Câncer –
Teresa Yae Takagaki
Circulação –
Caio Júlio Cesar dos Santos Fernandes
Distúrbios Respiratórios do Sono
Pedro Rodrigues Genta
Doenças Intersticiais –
Regina Célia Carlos Tibana
D.P.O.C. –

Epidemiologia
Maria Cecília Nieves Teixeira Maiorano
Infecções Respiratórias e Micoses –
Mauro Gomes
Pleura
Ricardo Milinavicius
Doenças Ambientais e Ocupacionais –
Ubiratan de Paula Santos
Tabagismo –
Aldo Agra de Albuquerque Neto
Terapia Intensiva –
Eduardo Leite Vieira Costa
Tuberculose
- Suzana Pinheiro Pimenta
Função Pulmonar –
Andréa Gimenez
Imagem –
Gustavo de Souza Portes Meirelles
Doença Pulmonar Avançada –
José Eduardo Afonso Júnior
Exercício e Atividade Física
André Luis Pereira de Albuquerque







aaa aaa


Patrocinador

AstraZeneca

 

Rua Machado Bittencourt, 205 8 andar, cj.83 - Vila Clementino - 04044-000 - São Paulo - SP Tel: 0800-171618 - sppt@sppt.org.br